После 32-го тура в первенстве Германии сменился лидер. «Фленсбург» одолел «Минден» и возглавил чемпионскую гонку. Пока условно. У «Райн Левена», потерявшего ценный балл в гостях у «Эрлангена», на исправление ситуации есть пропущенный матч с «Мельзунгеном». Финиш турнира обещает быть жарким.

Несмотря на различия в статусе команд, «Фленсбург» на домашней площадке победил «Минден» с трудом. Большую часть матча хозяева были впереди, но создать солидный задел не удавалось. На финишном отрезке перевес сократился до минимума. Гости стремились к большему, но «Фленсбургу» все же удалось сохранить победный счет – 24:23.

В гостях у скромного «Эрлангена» неожиданно оступился «Райн Левен». Хозяева дали бой претенденту на титул. Большую часть поединка шли вровень. А за 7 минут до окончания встречи гандболисты «Эрлангена» оторвались на 3 мяча – 23:20. В оставшееся время «львам» удалось не только настичь дерзких оппонентов, но и выйти вперед – 25:24. Но удержать перевес не получилось. Вровень с финальной сиреной хозяева сравняли счет – 25:25.

Сценарий матча «Берлин» – «Ганновер» напоминал качели. По ходу первого тайма лидировали гости – 10:6. Во второй половине инициативой уверенно завладели хозяева – 24:18. Но избежать нервной концовки не удалось. На 58-й минуте на табло восстановилось равенство – 24:24. В оставшееся время шансы отличиться были у обеих сторон. В итоге гандболист столичной команды Фабиан Виде забросил победный мяч за мгновение до сирены – 25:24.

Ценную гостевую победу над «Гуммесбахом» одержал «Люббекке» – 22:21. Благодаря этому успеху команда покинула последнее место. Но говорить о спасении рано. В квартете аутсайдеров продолжается отчаянная борьба за сохранение места в сильнейшем дивизионе. Все идет к тому, что два неудачника определятся лишь после заключительного тура.

32-й тур. 17.05. Хюттенберг – Магдебург – 31:37. Гуммерсбах – Люббекке – 21:22. Людвигсхафен – Мельзунген – 27:31. Берлин – Ганновер – 25:24. 20.05. Фленсбург – Минден – 24:23. Лейпциг – Вецлар – 23:21. Лемго – Киль – 27:31. Эрланген – Райн Левен – 25:25. Матч Штутгарт – Геппинген состоится 24 мая.

Положение команд: 1. Фленсбург – 52 очка (после 32 матчей), 2. Райн Левен – 51 (31), 3. Берлин – 49 (31), 4. Магдебург – 48 (32), 5. Киль – 45 (32), 6. Ганновер – 43 (32), 7. Мельзунген – 37 (31), 8. Лейпциг – 37 (32), 9. Лемго – 30 (32), 10. Геппинген – 29 (31), 11. Вецлар – 28 (32), 12. Минден – 24 (32), 13. Эрланген – 23 (32), 14. Штутгарт – 20 (31), 15. Люббекке – 14 (31), 16. Гуммерсбах – 14 (32), 17. Людвигсхафен – 13 (32), 18. Хюттенберг – 13 (32).